河南货运费用交流群

东营高铁站在激烈的争论后,将走向何方?

大东营生活君2018-06-22 06:25:20












网友评论:

关于滨东高铁,我想为市发改委的同志们说句公道话

非常感谢贵委长期以来的辛勤工作,为东营市的交通发展劳力劳心,不管遇到什么样的问题,你们都能不辞辛劳的解答。在我看来,你们就是全国政民交流的标兵,值得大家学习。
    

你们受制于身份和政策限制,很多话不能说出来,导致网上出现了很多不理解声音。今天我也不想问什么问题,就想说两句公道话。
    

第一, 很多人觉得东营南站的位置不好,想要东营站或者东营北站。首先东营的人口中心在南部,我想不出弄个北站到底能方便多少人。其次,滨东高铁是山东省北部高铁通道的一部分,本身就是东西方向来连接德州、滨州、东营、潍坊、烟台等地,放在东营站能满足350标准高铁转弯半径么?拆迁某些人出钱么?最后是不是高铁开进某些人家院子才能闭嘴?我猜不会,到时候某些人就会觉得吵的慌了,呵呵。
    

第二, 有些人觉得东营南站的位置还行,但是离市区远,不方便。这个是事实,全省高铁站没有比的上东营南站离市区距离远的。但是我们看看德大铁路和南二路之间有什么,有发电厂、有水库、还有六户镇驻地,所以线路才会提前转弯向南去,导致最后南站离市区的距离倍增。这个事能赖到谁?只能说以前的规划没做好。现在发改委已将承诺统筹进行交通规划了,某些人还要什么自行车。
      

第三,滨东高铁作为一条省内城际铁路的一部分,连接各市主城区无可厚非。连接滨州市区怎么了,某些人一幅恨人有、笑人无的样子,真给东营丢人。我再说一遍,滨东铁路作为省内城际铁路的一部分,作为山东省北部高铁通道的一部分,走德州、滨州、东营和潍坊滨海,这条线路哪里有不顺直的地方?济滨全走黄河以南,那德州人要不要骂线路弯曲?从滨州过来到胶东去,我们东营把高铁站放在市区北侧,那胶东人要不要骂线路弯曲?真当自己是宇宙中心了东营,滨州有东滨都市区协同发展的规划,两市都是铁路交通的末梢城市,本应该相互扶持,一起搭上高铁建设的末班车。现在可好,整天的找兄弟城市的事,不嫌丢人么,某些人可看见滨州对我们的高铁线路说过一句不是么?
    

第四,这个网站是个很好的政民沟通平台,拉近了政府和老百姓之间的距离,但是却有某些人处于不可告人的目的,在里面发一些常识错误,逻辑混乱,结论贻笑大方的帖子,不停的挑唆大家攻击我们的兄弟城市。希望贵委能够擦亮眼睛,不要因为某些宵小之徒浪费时间,保持良好的工作心情,更好的建设我市的交通事业。


 网友评论:

将来的东营高铁南站,按乘客零距离换乘,出租、公交、轨道交通、社会车辆等多种交通方式无缝衔接的要求,打造现代综合客运枢纽,其中东西向、南北向各规划建设打通3条城市主干路连接南站,同时规划轨道交通连接市区、机场,方便市民乘车,满足市民高铁出行需要和外地乘客到我市便捷的商务出行和旅游需求。
请问:
将来的事,是不是30年以后?还是20年以后?到时候怕也退休万事大吉了吧? 


 网友评论:

关于东营市铁路发展站点选址建设的一点建议

注意到很多热心市民对东营市发改委的一些建议,大家的初衷都是好的,都是积极得表现于对所居住的东营市的热爱,这一点真的难能可贵。东营市作为黄河三角洲地区的中心城市,城市面貌近些年有很大改进,城市形象也有很大提升,但相对于城市的铁路方面来说,无疑是短板。铁路轨道交通,是一个城市交通的最为重要的一面,也是衡量一个城市交通便利与否的绝对性考量。


目前东营市铁路交通远远落后于山东绝大部分地级市。具体表现在既有线设施落后,车站软硬件建设与城市形象极为不符。淄东线虽然改造升级接近完工,可是未完全线路封闭,且为单线,及现有的东营站车站几十年未有过改变的面貌极大的损毁了东营市的形象。火车站是一个城市最为直接的窗口,也是展现于外人的第一形象。很多来东营求学、经商、务工的人无不指责东营火车站的落后。(小编评:那个旧火车站是铁道部门的资产,东营没权利给人家改)希望市政府还需与济南铁路局甚至铁路总公司积极沟通,彻底解决这一线路,因为这条淄东线是最为拉近东营市与淄博市、济青客运专线、济青高铁的距离,东营市必须融入这条快车道。电气化线路的开通,也将彻底改变人们旧有的铁路噪声扰民的印象,建议将淄东铁路既有线向东拉伸至东城,采用高架桥建设。德龙烟铁路过黄河铁路桥后于龙居东侧并入淄东线(而不是采用联络线)。废掉现有的东营南站,因为此站太偏远了,非常不方便东西城两地市民乘车。建议淄东线向东延伸,区间位于南一路以南,南二路以北位置,西城、东城两地各设客运站。新建东城站可命名为新的东营站,新建西城站可命名为东营西站,现有的老东营站改于工业站,作为普通中间站。新站建设眼光应该放长远些,而不是像现有的东营南站那样太过拘泥不大气。

关于高铁线路的建设,可平行于淄东线,东西城可各设站,也可以只设一个站,位置选择东西城之间新区南侧,但无论怎样,亦应该在南二路以北位置酌情选址,而不是现在的在六户东营南位置,这个位置实在太偏僻了,都将高铁优化时间方便乘客的优势打消了,国家四部委也针对提出了建设性意见,应该方便主城区乘客乘车要求。

至于黄大铁路,只是一条货运专线,不做评论。
     
概括起来,我个人的建议是最大程度利用淄东线,提升线路等级,电气化复线全封闭,东营市东城、西城各设两座车站。与拟修建的河广公路配套合理选址车站位置,位于南一路以南、南二路以北位置,不仅方便东西城市民,也考虑河口、垦利两区及广饶县三地居民对铁路的乘车需求。根据需求,后期最大可能增加始发经过东营的列车,彻底提升东营市铁路发展滞后的面貌。 


网友评论:

东营高铁站请选择在靠近北部的人口中心附近

我是在济南的东营人。东营到济南坐火车很方便,因为东营站在城区人口中心,你要是把火车站建得远了,交通再方便不还是要花上一大顿子时间么?太耽畏人。就是现在东营到济南的火车太少了,希望政府多开几趟火车。将来要建的高铁站,也应该放到人口中心附近,东营人口中心在北边,从黄河路到北二路,就是尽量把高铁站靠近黄河路到北二路,咱东营不缺这点钱,(小编评论:大面积破坏原有城市规划,大规模拆迁,怎么得数百亿,这是小钱吗?拆迁拆你家,你高兴吗?想法不现实)再不要犯历史错误,弄到东营南站。不明白前面有人留言说东营人口中心在南边是么意思是不是东营人,现在网上很容易看到是从哪来的。请发改委充分考虑大家伙的意思,方便出行。感谢发改委的努力。 


网友评论:

任何借口也无法弥补在南边建站的失误

所有百姓的呼声才是最重要的,你无论找何借口把高铁站建在南边都是东营人民的罪人。话不多说,如果你是老百姓,你想把站建在南边吗?你自己从市里开车到南站走一趟试试。(小编评:俺作为东城市民,愿意向南站方向跑,路上车辆少,不愿向车辆拥挤的西城方向跑)


网友评论:

高铁站选址要听民声意见

尊敬的政府领导:


糟糕的东营南站站位:让旅客南辕北辙,疲于奔命

东营市发改委多次表示:铁路从滨州城区过来东营,不能再次折返,因此只能设站南站。我们用地图说话。
可以清楚地看到:如果铁路是从滨州站来到东营,那么,与滨州站东西向平行的东营市区,在东营市城区北部边界的北二路一线。
而从北二路到东营南站,最近的距离,也有近12公里。
考虑到东营市的人口重心,这就意味着:
东营旅客前往东营南站乘车,必须先从市区北二路先向南,带着大包小件,跋山涉水,穿过城区,奔波大约12公里,(小编评:这才12公里,50万广饶人到高铁站多少公里?你算过吗?其他县区到高铁站多少公里?如果建在市里,其他县区的人来坐高铁不但要多走几十公里甚至上百公里,还要穿过交通拥挤的城区,你想过他们吗?)来到荒郊野外、人迹罕至、连站外卫生间都没有的孤站东营南站。然后坐上火车。
奇葩的是,火车再向北跑12公里把全部旅客拉回北二路,然后再向西前往滨州。
这是折腾什么呢?
更奇葩的是。火车到了滨州后,又要转向南才能奔济南去。这就又要先向南再跑12公里。
请问贵委:为什么要让东营全体市民这么折腾?

这么折腾的结果是:从市区到东营南站,要花费一笔路费,要浪费大约一小时的时间。
然后,从东营南站先向北返回北二路,这又要浪费一段时间,付出一笔高铁车费;(小编:只是站在北二路的居民角度想事情,你站在南二路居民角度想过吗
又然后,再从与北二路平行的滨州站又往南12公里,才奔济南去。这一折腾,东营旅客,单是高铁单程就要多跑24公里,往返则要多跑48公里;先不考虑未来必然要涨价,暂按照现行350标准动车组运价标准0.48元/人公里,东营旅客这么一折腾,去一次济南,要多浪费23元。

请问贵委:为什么要多让东营市民多花这笔冤枉钱?那几十亿,是东营人民通过辛苦的劳动一分一分挣出来的。就这么被随随便便败掉了吗?网上民声一片强烈的反对声,不绝于耳,请问东营市政府的决策部门,为什么要置若罔闻顽固地与人民群众对着干?

按照正常的线路,从东营出去,全程黄河南,一条直线到济南,不很好吗?为什么不全程在黄河南?绕大弯还两过黄河,被东营市民称为“猪一样的规划”。如此绕大弯,单是基建投入,按1.5亿元/公里,如果包括了黄河大桥的巨额投资,东营要多糟蹋几十个亿的人民血汗钱?
或者,从东营南下,直接接到济青高铁,全程只有区区50多公里,你现在往滨州站一绕,就到淄博临淄接入济青高铁了!
为什么非要这么折腾东营老百姓?
劳民伤财,南辕北辙。

如果非要济滨铁路绕大弯走什么“北线”,为什么不能把车站,设在北二路与德州路之间的广阔区域?那里紧邻市中心,有大片空地。济滨高铁过来,线型非常顺直,几乎就是一条直线。 


网友评论:

感谢提供这一邮箱表达诉求。据我接触到的东营居民,对东营高铁站选址偏远的东营南站,无不表达不满,可以说是骂声一片。(小编评:如建在北部,估计50万广饶人民也会骂声一片)近期国家有关部委关于高铁站的选址意见指示不知你们看到没?你们脸红了没?不要拿各种所谓的理由搪塞百姓。什么顺直(小编评:不顺直就只能让高铁不走滨州,300多万滨州人民会同意吗?)、什么大桥选址,是不是有领导个人私心?人代会讨论没?开听众会没?现在改还来得及,不要作千古罪人!黄河大桥选址可以再找黄委谈,或者河广大道的大桥改公铁两用都可以,南二路向西的黄河大桥不建对东营也没多大影响,办法总比困难多。高铁站选址对东营人太重要了!


网友评论:


东营高铁站选址

您好,前几天去了一趟东营南站,开车将近半小时,二十多公里路程。真是希望咱高铁选址的时候能往市区靠靠,南站周围空旷,吃住和往返市内的交通不算方便,外来出差的人得花五十元打的费去市区目的地...(小编评:中国的高铁站从来没见过建在市中心的,顶多是高铁站建设后因为城市发展被包进了城市,为什么不建在市中心自己可以想一想? ) 不管是咱东营人出差,还是外地的朋友出差来东营,对东营南站的位置都是多少有些吐槽....按照现在的格局,一个城市能否有良好的发展潜力,高校和高铁真的很重要... 高校,陪伴我们东营多年的石油大学走了...还好,咱把高铁争取过来了,以前国家建设铁路的时候,基本算是把咱东营放到了一边,这次能够成为京沪第二通道和沿海通道的节点城市,真的是多亏东营政府的努力和东营的幸运,让我们能够赶上国家交通变革的这班快车...希望高铁选址的时候能够靠近市区,方便广大市民,让咱东营人能方便的出去,也让外地的朋友能方便进来...借助这次交通格局的改变,让咱们东营有一个更好的发展... 


发改委回复:

将来的东营高铁南站,按乘客零距离换乘

最近,网民对高铁站选址的意见较多,这体现了大家对高铁建设的关心。我市已成立高铁工作专班,全力配合省里加快项目前期工作,满足大家对高铁的期待。
为统筹协调各种运输方式发展,构建安全、便捷、高效、绿色、经济的综合交通运输网,充分发挥综合交通整体效益,省政府审时度势,科学决策,编制了《山东省综合交通网中长期发展规划》,其中高铁布局规划有“三横”通道,其中北部一横为“德州—滨州—东营—烟台”,滨东高铁属于北部一横中的一段,在滨州接济滨城际铁路。
为加快规划项目的实施,2016年上半年,省发改委启动了济滨城际、滨东潍高铁两个项目的可研报告编制工作。最终,经过招标,济滨城际铁路由铁一院中标,中标后由其完成了项目预可研报告;滨东潍高铁,中国铁设集团公司中标,中标后由其完成了预可研报告,2017年3月通过专家评估审查,目前滨东段高铁由中介机构编制完成了可研报告,正在加快办理项目立项所需的支持性文件,可研报告还没有进行专家评审,项目还没有获得政府审批立项建设,可研报告经专家审查通过并获得政府审批后,会及时在政府有关网站公开,欢迎大家关注。在滨东高铁可研阶段,围绕高铁站的选址,我市聘请专业中介机构先后做了6个选址,综合考虑高铁对城市的分割、拆迁量、配套其他场站宜于规划实施等多种因素,可研报告推荐方案暂为东营南站北侧新建高铁站房方案,还有其他比选方案,供专家审查评估。 
今后,我市将对确定的站址方案按照同站布置、方便换乘的原则,同站布置各类客运站,做到高速铁路和城际铁路客运站、普通铁路客运站、公路客运站、城市轨道交通车站、公交枢纽等主要站场尽可能同站布置,建设“零距离”无缝隙换乘的现代化综合客运中心枢纽,提高旅客出行质量效率。
欢迎大家到市发改委做客。若不方便,也可留下联系方式,以便我们与您联系!


希望高铁提意见

要站在全市的角度

考虑到各个县区

和整个城市的规划

提出真正有建设性意见

不是紧紧为了自己方便!


来源丨网络

编辑丨老炮

商务合作丨0546-7773603

往期精彩回顾

东营 ,对不起!我把你给弄丢了……

曝光!东营骑共享单车的注意!已有多人被骗!

“国家级”荣誉!东营这些学校要出名了!有你的母校吗?